ГлавнаяСпорт

ФИФА оштрафовала Украину за красно-черный флаг на матче с Косово

Красно-черный флаг до сих пор входит в справочник ФАРЕ "Дискриминационные знаки и символы в европейском футболе".

ФИФА оштрафовала Украину за красно-черный флаг на матче с Косово

Международная федерация футбола (ФИФА) оштрафовала Федерацию футбола Украины на 15 тыс. швейцарских франков за красно-черный флаг на матче отбора ЧМ-2018 Украина - Косово в Кракове.

Об этом сообщает "Футбол 24".

"Обоснование: красно-черный флаг - "offensive for Polish people", то есть флаг якобы "провокационный, обидный, оскорбительный" для поляков", - говорится в сообщении.

Материалы в ФИФА передал наблюдатель ФАРЕ, который "зафиксировал факт использования флага" и передал материалы в мировую федерацию. ФФУ пыталась объяснить ФИФА о том, что флаг таких цветов не является дискриминационным, однако в мировой Федерации доводы ФФУ не сочли убедительными.

Красно-черный флаг до сих пор входит в справочник ФАРЕ "Дискриминационные знаки и символы в европейском футболе". В данном справочнике он числится как "Флаг Организации украинских националистов" (ОУН), которая "действовала во время Второй мировой войны" – он якобы "используется ультраправыми и националистическими организациями в Украине". Также в справочнике указано, что красно-черный флаг "оскорбителен в матчах против польских команд".

Напомним, в 2013 году львовские "Карпаты" легализовали красно-черный флаг, сделав его официальным флагом клуба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram