ГлавнаяПолитика

Президент Литвы Грибаускайте посетит Украину в декабре

Замглавы АПУ встретился с литовскими коллегами в Вильнюсе.

Президент Литвы Грибаускайте посетит Украину в декабре
Фото: EPA/UPG

Президент Литвы Даля Грибаускайте намерена посетить Украину в декабре.

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

"Литовская сторона подтвердила готовность президента Литвы Дали Грибаускайте посетить с официальным визитом Украину в декабре текущего года", - говорится в заявлении по итогам консультаций замглавы АП Константина Елисеева с главным советником Грибаускайте Нериюсом Алексюнасом и министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом в Вильнюсе.

"Основной темой консультаций была подготовка к проведению очередного заседания Совета президентов Украины и Литовской Республики. Сторонами также обсуждена ситуация на Донбассе и дальнейшие шаги в рамках выполнения "минских договоренностей" с целью достижения прогресса в урегулировании конфликта", - отмечается в сообщении.

Также Литва выступает за скорейшее принятие Европейским Союзом решения о предоставлении украинцам безвизового режима и скорейшее завершения процесса ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, ранее Грибаускайте заявила, что демонстрации военной мощи России в Прибалтике представляет угрозу не только для региона, но и для всей Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram