ГлавнаяОбществоЖиття

Киевсовет просит ввести уголовное наказание для пьяных водителей, которые попались повторно

Несмотря на увеличение штрафов, количество ДТП с участием нетрезвых водителей увеличилось в три раза.

Киевсовет просит ввести уголовное наказание для пьяных водителей, которые попались повторно
Фото: zaxid.net

Депутаты Киевского городского совета обратятся к Верховной Раде и Кабинету министров относительно усиления ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Об этом сообщается на сайте Киевсовета.

В частности, предлагается ввести уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Это решение поддержали 78 депутатов.

Отмечается, что сегодня Украина занимает одно из первых мест в Европе по смертности и травматизму на дорогах, а большинство ДТП происходят из-за пребывания водителей в нетрезвом состоянии. При этом, если в европейских странах уровень смертности в результате таких аварий составляет в среднем четыре человека на 100 тыс. населения, то в Украине этот показатель составляет около 18.

"Несмотря на увеличение штрафов, за последние шесть лет количество ДТП с участием нетрезвых водителей увеличилось в три раза - с 327 эпизодов в 2010 году до 1063 в прошлом, 2016 году. Несмотря на широкий общественный резонанс, водители в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения не всегда получают должное административное наказание", - отметил депутат Киевсовета Александр Пабат.

Напомним, в июле прошлого года Рада в три раза повысила штрафы за вождение в пьяном виде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram