ГлавнаяПолитика

Нардеп Матвиенко решил передать задекларированный храм Московскому патриархату

Эту информацию подтвердили помощник и секретарь Винницкой епархии УПЦ КП.

Нардеп Матвиенко решил передать задекларированный храм Московскому патриархату
Фото: http://ukrslovo.org.ua

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Анатолий Матвиенко, который указал в своей электронной декларации храм, решил передать церковь на баланс сельсовета с условием, чтобы там служил Московский патриархат.

Об этом сообщил в Фейсбуке Андрей Ковалев, пресс-секретарь председателя Верховной Рады Андрея Парубия.

"Об этом составлен договор передачи. Какая жалость! Надеюсь, что господин Анатолий одумается! Удивительно, когда народный депутат от фракции, названной именем президента, спонсирует Московский патриархат в Украине ", - написал он, назвав МП "церковью оккупанта".

"Только что говорил с его (Матвиенко, ред.) помощником и секретарем Винницкой епархии УПЦ КП. Оба подтверждают ", - добавил Ковалев в комментарии.

Напомним, в своей е-декларации Матвиенко указал Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Бырловка возле города Бершадь. Летом 2016 года вокруг этой церкви возник скандал - нардеп оказался владельцем и здания храма, и земли, на которой он находится. Матвиенко решил подарить храм Бершадскому городскому совету, предоставив ему право "до создания Единой поместной украинской церкви" предоставлять его для использования любой конфессии.

Однако, митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионофан из УПЦ МП выступил против, так как его священники более года служили в этом храме и считали себя его полноправными владельцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram