ГлавнаяПолитика

Улицу Эжена Потье в Киеве могут переименовать в честь бойца "Донбасса"

Улица Николая Лебедева может стать улицей Юрия Поправки.

Киевская комиссия по вопросам наименований вынесла на общественное обсуждение новое название для улицы Эжена Потье (автор слов "Интернационала"), которая находится в Шевченковском районе Киева возле метро "Шулявская".

Ее предлагается назвать в честь Антона Цедика, стрелка второго батальона специального назначения НГУ "Донбасс". Он погиб 29 августа 2014 года во время выхода из иловайского котла между селами Многополье и Красносельское. Ехал в кузове автомобиля КрАЗ, когда российские войска открыли огонь по колонне.

Ему было всего 27 лет. Посмертно награжден орденом "За мужество" третьей степени.

Также предложено переименовать улицу Николая Лебедева (редактор большевистской газеты) в Днепровском районе Киева в улицу Героя Украины Юрия Поправки, сообщается на сайте КГГА.

Он стал одной из первых жертв войны на Востоке Украины. Юрий вместе с друзьями поехал к своей девушке в Харьков 16 апреля 2014, после этого с ним не было связи. Как выяснилось позже, вместе с Юрием Дьяковским и еще тремя товарищами Юрий отправился в Славянск. 17 апреля Юрий попал в плен. 22 апреля 2014 его тело было найдено в реке Казенный Торец возле пгт. Райгородок Донецкой области с признаками насильственной смерти вместе с телом горловского депутата Владимира Рыбака.

Ему было всего 18 лет. Как и Лебедев, Поправка учился в КПИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram