ГлавнаяПолитика

МВД подготовило 35 бойцов КОРД для Донецкой и Ровенской областей

США подарили новым подразделениям 18 автомобилей.

МВД подготовило 35 бойцов КОРД для Донецкой и Ровенской областей
Фото: mvs.gov.ua

В пятницу, 28 октября, полицейский спецназ КОРД пополнился 35 новыми бойцами. Они будут служить в подразделениях полиции Донецкой и Ровенской областей, сообщает пресс-служба МВД.

Бойцы прошли обучение по методике подготовки спецназа Администрации США по борьбе с наркотиками (DEA), спецназа Пограничного патруля США и группы специального назначения дивизиона "Техасские рейнджеры", Службы маршалов США и при поддержке американского правительства.

"Отбор кандидатов состоял из тестирования уровня физической и огневой подготовки, проведения психологического теста (MMPI-2), тестирования умственных способностей (ORG-Eiq), теста на коммуникабельность (индивидуальное интервью), проведения пятидневного курса выносливости (для группы "А"). Группы "А" и "В" прошли, соответственно, восьми- и четырехнедельные курсы повышения квалификации", - сообщил министр Арсен Аваков. Группа "А" - это боевые отряды спецназа, группа "В" - защита свидетелей.

В день выпуска США передали для нужд КОРДа 10 автомобилей Toyota Land Cruiser и восемь Volkswagen T6.

КОРД создается по модели американского SWAT. По замыслу министерства, это будет единое и универсальное подразделение особого назначения Национальной полиции Украины. Основными его задачами являются задержание особо опасных вооруженных преступников и организованных криминальных групп, проведение спецопераций по освобождению заложников и т.п.

Всего планируется набрать в спецподразделение КОРД 2100 полицейских (группа "А" - 1079, группа "В" - 329, логистика - 692).

Сейчас КОРД уже есть в составе полиции Киева и пяти областей (Киевской, Сумской, Житомирской, Одесской, Харьковской).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram