ГлавнаяПолитика

Группа поддержки Украины отчиталась о реформах за 18 месяцев

"Многие ключевые шаги и законы были приняты при содействии Группы".

Группа поддержки Украины отчиталась о реформах за 18 месяцев
Фото: energynews.com.ua

Созданная Европейской комиссией Группа поддержки Украины (SGUA) обнародовала свой первый отчет о реформах.

Доклад за 18 месяцев деятельности опубликован на сайте ЕК.

"Этот доклад о первых 18-ти месяцах работы Группы поддержки Украины отражает очень важный прогресс, который Украина сделала в реформах, охватывающих борьбу с коррупцией и верховенство права, управление экономикой и энергетику, и децентрализацию", - заявил еврокомиссар Йоханнес Хан.

Он также отметил, что многие ключевые шаги и законы были приняты при содействии Группы поддержки.

"В течение сентября 2014-го - марта 2016 года, украинское правительство предприняло значительные шаги по борьбе с коррупцией путем создания ряда антикоррупционных институтов и принятия законов для дальнейшего укрепления усилий в этом направлении. Также были внесены изменения в судебную систему", - отмечается в докладе.

Также SGUA отмечает важные шаги, предпринятые правительством для стабилизации и дерегулирования экономики, а также подготовительные работы по приватизации госпредприятий.

Отмечается, что SGUA помогла обеспечить финпомощь Украине (до 200 млн евро в год, не подлежащих возврату субсидий и бюджетной поддержки), предназначенную для конкретных реформ, и начала процесс координации с другими странами ЕС для дальнейших инвестиций.

"Евросоюз был и по-прежнему остается приверженным сильному, глубокому и широкому партнерству с украинскими властями и украинским народом", - говорится в докладе.

Напомним, Группа поддержки Украины была создана Еврокомиссией в 2014 году в дополнение к пакету финпомощи в сумме 11 млрд евро и подписанию политической части соглашения об ассоциации Украиной с ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram