ГлавнаяПолитика

Брат Яремы через суд приватизировал 62 га в Киевской области

Александр Ярема владеет сельхозпредприятиями.

Брат Яремы через суд приватизировал 62 га в Киевской области
Виталий Ярема
Фото: news.pn

Суд признал право собственности предприятий брата экс-генпрокурора Виталия Яремы на 61,83 га в Киевской области. Об этом свидетельствуют решения Переяслав-Хмельницкого горрайонного суда от 12 октября, пишут "Наші гроші".

Одно из решений касается 36,23 га. Земля находится под зданиями комплекса по ул.Свято-Троицкая, 11а, 11б, 11в, 28б, 28д в селе Выползки. Владельцем комплекса является ООО «Земля Переяславщины» Александра Яремы.

Ранее земля принадлежала на праве коллективной собственности сельскохозяйственного производственного кооператива «Выползский».

Один из членов кооператива подал иск в суд. Он сообщил, что хочет установить временные загоны для крупного рогатого в пределах участка кооператива. Однако ему препятствует руководство ООО «Земля Переяславщины».

Установлено, что имущество кооператива было продано его членами фирме «Земля Переяславщины». Поэтому предприятие считает, что согласно Земельному кодексу, к нему переходит право частной собственности на землю под комплексом.

ООО «Земля Переяславщины» подало встречный судебный иск о признании права собственности на землю.

Суд отказал в иске селянина об устранении препятствий в пользовании земельным участком. А иск предприятия «Земля Переяславщины» - удовлетворил и признал землю его собственностью.

Аналогичное решение принято по делу о 25,6 га на территории Лецкивского сельсовета.

ООО «Евро-Нива» Александра Яремы является владельцем комплекса зданий и сооружений бывшего КСП «Виненцы» и КСП «Чеботки».

Иск в суд подало лицо, бывшее членом КСП «Виненцы», ликвидированного в 2000 году. Человек считал, что к нему перешло право на долю земель ликвидируемого хозяйства. На своем участке истец хотел устроить силосную яму, но не смог, потому что ему препятствует руководство ООО «Евро-Нива». В свою очередь, «Евро-Нива» также подала иск о признании ее права собственности на 25,6 га земли. Суд встал на сторону предприятия.

В реестре недвижимости есть данные, что «Евро-Нива» владеет в селе Пологи-Чеботки помещениями на 9664 кв.м., включая зернохранилище, коровники, свинарник и т.д., а также склады на 1589 кв.м., 1586 кв.м . Информация о зданиях и сооружениях предприятия «Земля Переяславщины» в реестре найти не удалось.

Владелец ООО «Земля Переяславщины» и ООО «Евро-Нива» Александр Ярема является братом Виталия Яремы, бывшего генерального прокурора (2014-2015), экс-руководителя управления МВД в Киеве (2005-2010).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram