ГлавнаяКультура

Украинской культуре нужен закон о меценатстве, – Соловьяненко

Закон бы поощрял тех, кто дает деньги на культуру и искусство.

Украинской культуре нужен закон о меценатстве, – Соловьяненко
Фото: Сергей Нужненко

Одной из самых важных инициатив в сфере культуры является принятие закона о меценатстве.

Такое мнение высказал главный режиссер Национальной оперы Украины Анатолий Соловьяненко в интервью LB.ua.

"Я говорю об этом законе уже лет 15, и не было ни одного министра (культуры), который сказал бы “нет”, – говорит он. – Но у нас часто меняются руководители министерства, а между этими переменами еще проводятся выборы, поэтому как только ты договариваешься с министром, его меняют".

Постоянные выборы в Украине и смена глав министерств приводит к тому, что в культуре невозможно провести законы, которые бы ее реформировали.

"Ты начинаешь заново, а тебе говорят: сейчас это неактуально, мы только начали работу, дай нам полгода, мы разберемся. А потом опять выборы. Это вечная песня. Вот сейчас у всех в голове “Евровидение”, остальное не в приоритете", – констатирует Соловьяненко.

Главрежиссер оперного приводит пример Венской оперы, где есть практика меценатства: если руководитель театра хочет, чтобы в одном из спектаклей выступил солист уровня Пласидо Доминго, то финансировать это выступление берется спонсор, который в результате может получить налоговые льготы за свою деятельность.

Вторым важным законом главный режиссер считает закон о контрактной основе для работников учреждений культуры. Его приняли в этом году и согласно этому закону провели несколько конкурсов на посты руководителей музеев, театров и заповедников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram