ГлавнаяПолитика

Светличная встретилась с делегацией США и послом Аргентины

Харьковская облгосадминистрация предоставит посольству Аргентины ряд инвестиционных проектов.

Светличная встретилась с делегацией США и послом Аргентины
Фото: kharkivoda.gov.uf

Губернатор Харьковской области Юлия Светличная встретилась сегодня с делегацией Соединенных Штатов Америки и послом Аргентины. Предметом переговоров стало расширение сотрудничества с этими странами в экономической сфере, вопросах безопасности и борьбы с коррупцией, сообщает сайт ХОГА.

Во время своего визита в Харьковскую область второй заместитель Госсекретаря США Джеймс Уолш подтвердил готовность к дальнейшему сотрудничеству с регионом и расширению количества совместных проектов.

«США будут продолжать поддерживать Украину - не только в Киеве, но и в регионах. Мы будем продолжать поддержку развития открытого, прозрачного общества и проектов, направленных на борьбу с коррупцией», - отметил руководитель делегации США.

Глава Харьковской ОГА подчеркнула, что работа с международными партнерами является важным приоритетом деятельности руководства региона.

«Доверие со стороны посольства Соединенных Штатов Америки позволило нам реализовать ряд проектов, которых нет ни в одной другой области Украины. План совместных действий в вопросах борьбы с коррупцией, принятый Харьковской облгосадминистрацией и Посольством США, позволил нам реализовать ряд совместных проектов, целью которых, в том числе, является внедрение принципов прозрачности работы органов государственной власти и экономия бюджетных денег при проведении госзакупок. В числе таких проектов - создание Регионального центра административных и социальных услуг в городе Харькове», - подчеркнула Юлия Светличная.

Главной темой разговора Юлии Светличной и посла Аргентинской Республики в Украине Альберто Хосе Алонсо стало сотрудничество в промышленной сфере. В рамках визита в Харьковскую область, ставшую первым регионом Украины, который посетил Альберто Хосе Алонсо в должности посла, делегация Аргентины ознакомилась с производственными мощностями заводов «ФЭД», «Турбоатом» и фармацевтической фабрики «Здоровье».

По словам Альберто Хосе Алонсо, сейчас в посольстве уже рассматривается несколько проектов, которые Украина и Аргентина планируют реализовать совместно, в том числе - при участии Харьковской области.

«Эти проекты касаются авиастроения, производства турбин и фармацевтики. Думаю, что в следующем году мы уже сможем презентовать эти проекты в действии и рассказать о результатах их реализации», - рассказал посол.

Также Юлия Светличная и Альберто Хосе Алонсо договорились о том, что Харьковская облгосадминистрация предоставит посольству Аргентины ряд инвестиционных проектов.

«После их рассмотрения у нас будет возможность более предметно говорить о реальных перспективах сотрудничества. Активизация международных отношений дает экономический импульс. Привлекая иностранные дипломатические и торговые делегации, мы даем им возможность ознакомиться с той продукцией, которая выпускается в Харьковской области, побывать на предприятиях и определить направления для сотрудничества, интересные нам», - сказала Юлия Светличная.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram