ГлавнаяПолитика

Суд оставил коммунистку Александровскую под круглосуточным домашним арестом

Защита требовала частичного домашнего ареста, чтобы днем Александровская могла посещать больницу.

Суд оставил коммунистку Александровскую под круглосуточным домашним арестом
Фото: www.sq.com.ua

Апелляционный суд Харьковской области отказался смягчить меру пресечения бывшему народному депутату от Компартии Украины Алле Александровской и оставил ее под круглосуточным домашним арестом.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Как заявил один из адвокатов Александровской Александр Шадрин, такое решение суд принял в то время, как состояние здоровья его подзащитной ухудшается и ей "крайне необходимо медицинское лечение".

Ранее Шадрин заявлял, что в апелляционной жалобе защита требовала частичного домашнего ареста, чтобы днем Александровская могла посещать больницу для медицинских процедур, а ночью находилась дома, отбывая домашний арест.

20 октября Киевский районный суд Харькова не изменил меры пресечения для Аллы Александровской, подозреваемой в посягательстве на территориальную целостность Украины, продолжив ее круглосуточный домашний арест на 60 дней. С ходатайством о продлении круглосуточного домашнего ареста в суд обратилась прокуратура. В то же время защита просила смягчить меру пресечения.

13 октября Апелляционный суд Харьковской области изменил меру пресечения для Александровской с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. В постановлении суда говорилось, что новая мера пресечения будет действовать до 23 октября.

Напомним, Служба безопасности задержала Александровскую 28 июня. 30 июня суд арестовал ее на два месяца без возможности внесения залога. Экс-нардеп подозревается в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства и предоставления неправомерной выгоды должностному лицу.

По версии СБУ, Александровская и ее сын Александр, который скрывается в России, пытались подкупить руководство и депутатов местных советов Харьковской области для принятия на сессиях обращений к парламенту и Президенту относительно изменений в Конституцию по вопросам федерализации.

В начале сентября суд продлил арест Александровской на 50 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram