ГлавнаяПолитика

Глава Харьковской ОГА и Глава Консультативной миссии ЕС передали спецтехнику полиции

Оборудование позволит уменьшить время реагирования на вызовы

Глава Харьковской ОГА и Глава Консультативной миссии ЕС передали спецтехнику полиции
Фото: kharkivoda.gov.ua

25 октября полицейские Харьковской области получили 58 планшетов и 81 видеорегистратор от Консультативной миссии ЕС. Этой техники достаточно, чтобы оборудовать все автомобили быстрого реагирования патрульной полиции области, сообщает сайт ХОГА. 

«Сегодня наша страна стоит на пути преобразований. И важно, что у нас есть международные партнеры, помогающие нам внедрять новые подходы, которые используют в европейских демократических государствах», - сказала руководитель областной администрации.

Она отметила, что оборудование, которое было предоставлено полиции Харьковской обпасти Консультативной миссией ЕС, улучшит координацию групп быстрого реагирования, поможет лучше отслеживать ситуацию в регионе и уменьшить время реагирования на вызовы благодаря согласованности действий полицейских.

«Перед сотрудниками правоохранительных органов сегодня стоят серьезные вызовы, но в то же время перед ними открываются новые возможности. Это и обновленная материальная база, и применение новых современных подходов, которыми руководствуются в европейском обществе, - отметила Юлия Светличная. - Материально-техническая помощь Консультативной миссии ЕС - лишь один из этапов нашей совместной работы по реформированию правоохранительной системы. Вместе с Представительством Консультативной миссии в Харьковской области мы работаем над созданием и реализацией ряда программ в сфере безопасности региона. Уверена, что эффективное применение европейских практик позволит значительно повысить качество работы правоохранительных органов Харьковской области».

Как отметил председатель КМЕС в Украине Кястутис Ланчинскас, европейские партнеры и в дальнейшем будут предоставлять полиции Харьковской области техническую поддержку, а также консультативную помощь.

«Оборудование, которое мы предоставляем, поможет вам работать быстрее и эффективнее. Но оборудование - ничто, когда нет профессионала, который работает на благо своей громады», - отметил Кястутис Ланчинскас.

Он сообщил, что в ближайшее время КМЕС совместно со шведской Национальной полицией будут реализовывать в регионах Украины пилотный проект, направленный на развитие правоохранительной системы - реформирование ее структуры, подходов и самой философии полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram