ГлавнаяОбществоЖиття

Директор интерната, в котором используют детский труд, стал почетным гражданином Мукачево

"За весомый вклад в развитие города Мукачево, повышение его статуса и в знак большого уважения и признания профессиональной и общественной деятельности"

Василий Маркулин
Фото: http://uzhgorod.in
Василий Маркулин

6 октября депутаты Мукачевского горсовета проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин города» директору Мукачевского детского дома-интерната Василию Маркулину. Об этом сообщает издание Zaholovok.

В начале сентября Мукачевский детский дом-интернат оказался в центре конфликта: мониторы Национального превентивного механизма зафиксировали, что администрация учреждения "использует воспитанников как бесплатную рабочую силу". Мониторы, которые приехали без предупреждения, увидели, что некоторые подопечные работают на огороде, сенокосе и в коровнике по 8-10 часов в сутки. Об этом сообщается в отчете, опубликованном на сайте НПМ 7 сентября 2016 года.

Фото: npm.org.ua

«Мониторы увидели на поле одного подопечного с инвалидностью, которому вообще противопоказаны физические нагрузки. Мониторы выяснили, что воспитанников неправомерно используют для работы в других местах: часть из них регулярно выезжает в села Мукачевского района, где собирает фрукты, сажает картошку и выполняет другие хозяйственные работы. Соответствующая информация с перечнем видов работ, населенных пунктов и количеством задействованных подопечных и персонала зафиксирована в журналах младшего медицинского персонала», - сообщается на сайте Национального превентивного механизма. В заявлении мониторов-правозащитников так же сказано о том, что пенсии воспитанников используются на нужды детдома, в то время, как в учреждении недостаточно туалетной бумаги.

Фото: npm.org.ua

После отчета Национального превентивного механизма, Мукачевская прокуратура начала уголовное производство по факту эксплуатации детей, не достигших возраста, с которого законодательством разрешается трудоустройство, путем использования их труда с целью получения прибыли (ч.2 ст.150 УК Украины). Статья предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что только 1,8% детей-сирот ежегодно обеспечивают жильем

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram