ГлавнаяПолитика

​Беларусь требует от Украины официальных извинений за инцидент с самолетом

Украина завернула рейс Киев - Минск, чтобы снять пассажира.

​Беларусь требует от Украины официальных извинений за инцидент с самолетом
Фото: belarus-news.eu

Беларусь ожидает от украинской стороны официальных извинений за принудительный возврат самолета "Белавиа" по требованию украинских спецслужб

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство иностранных дел Беларуси.

В МИД 22 октября был вызван временный поверенный в делах Украины Валерий Джигун. Руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона выразила протест в связи с действиями по принудительному возврату самолета "Белавиа", совершавшего 21 октября регулярный рейс В2-840 по маршруту Киев - Минск.

"Белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны", - говорится в заявлении МИДа.

Министерство иностранных дел также поручило Чрезвычайному и Полномочному Послу Беларуси Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в МИД Украины.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская прокомментировала инцидент в своем Фейсбуке, заявив, что СБУ действовала в рамках своей компетенции для обеспечения безопасности граждан.

"СБУ получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности государства. На момент получения информации иностранец уже находился на борту авиакомпании "Белавиа", который готовился выполнить рейс в Минск. Мы безотлагательно проинформировали об этом ГП "Украэрорух". К тому времени, когда диспетчер связался с пилотом, самолет уже несколько минут находился в воздухе. После проверочных мероприятий мы убедились, что угроза нацбезопасности локализована. СБУ действовала и будет действовать в рамках компетенции для обеспечения безопасности страны и ее граждан", - написала она.

При этом информацию о том, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители, она назвала "несерьезной".

"Неужели можно серьезно воспринимать информацию о том, что истребители могли быть подняты в небо против гражданского лайнера?", - отметила Гитлянская.

Напомним, 21 октября Украина завернула уже взлетевший самолет "Белавиа", чтобы снять пассажира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram