ГлавнаяПолитика

Кононенко вызвал Абромавичуса с суд

Замглавы фракции БПП будет отстаивать честь и достоинство в суде.

Кононенко вызвал Абромавичуса с суд
Айварас Абромавичус
Фото: dyvys.in

Народный депутат, заместитель руководителя главы фракции БПП Игорь Конононенко ждет встречи с экс-министром экономики Украины Айварасом Абромавичусом в суде по иску о защите чести и достоинства

Об этом он сообщил в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"Это иск о защите чести и достоинства относительно публичных обвинений господина Абромавичуса, которые позднее не были подтверждены расследованием НАБУ. И я подал иск в суд. Суд несколько раз возвращал мне документы с тем, что якобы они были неправильно оформлены. И, наконец-то, после четырех месяцев документы были приняты. И на 20-е число следующего месяца назначено заседание. И я имею надежду, что рассмотрение этого дела будет открытым и объективным", - сообщил Кононенко.

По словам народного депутата, он надеется что в судебном производстве будут использованы материалы расследования НАБУ.

"Я имею надежду, что рассмотрение этого дела будет открытым и объективным. Что к нему будут приобщены материалы расследования НАБУ. И имею надежду, что истина победит", - сообщил замглавы фракции БПП.

Как ранее сообщало издание "Зеркало недели", Абромавичус в показаниях НАБУ не предоставил факты давления на него Игорем Кононенко. Отсутсвие фактов давления также подтвердили в Генеральной прокуратуре Украины.

Нардеп также потребовал открытого судебного слушания и высказал ожидания, что журналисты получат полный доступ к его материалам.

Заседание назначено на 23 ноября 2016 года, в одном из столичных судов.

Напомним, в феврале Абромавичус подал в отставку, обвинив Кононенко в попытке подмять под себя ведомство, назначив подконтрольного замминистра. Абромавичус также рассказал, что Кононенко лоббировал свои интересы через нардепа Геннадия Чекиту.

Позже Абромавичус назвал имя человека, которого ему "настоятельно рекомендовали" в качестве заместителя. Им оказался исполнительный директор "Нафтогаза" Андрей Пасишник. При этом фамилию человека из Администрации президента, который просил внести кандидатуру Пасишника на утверждение, Абромавичус назвать отказался. Сам Пасишник заявил, что действительно предлагал свою кандидатуру на должность замминистра экономики, но ему отказали.

4 февраля Кононенко сложил с себя полномочия первого замглавы фракции БПП на период расследования НАБУ заявлений Абромавичуса.

В мае НАБУ оправдало Кононенко и не нашло подтверждений того, что нардеп оказывал незаконное влияние на экс-министра экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram