ГлавнаяПолитика

Янукович получил в России временное убежище

Адвокат экс-президента утверждает, что Генпрокуратуре об этом известно.

Янукович получил в России временное убежище

Главное управление по вопросам миграции МВД России официально подтвердило, что Виктор Янукович находится на территории РФ "на основании предоставленного ему временного убежища".

Об этом заявил адвокат экс-президента Виталий Сердюк, передает "Интерфакс".

"На ваш запрос от 4 июля 2016 года сообщаем следующее: гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу, ..., предоставлено временное убежище на территории РФ, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории РФ, серия ВУ № 0107999, выдано УМФС России по Ростовской области", - говорится в сообщении управления МВД РФ.

Сердюк заявил, что генпрокуратура Украины обосновывала отсутствие продвижения в расследовании "дела Майдана" против Януковича отсутствием доказательств нахождения его на территории России, и этим же были мотивированы отказы в проведении его допроса, очных ставок с нынешними высшими должностными лицами Украины, невозможность передачи дела в суд.

Он заявил, что  23 февраля 2016 года следователю ГПУ было направлено ходатайство о проведении допроса Януковича по месту его фактического пребывания - в Ростове-на-Дону. В ответе прокуратуры от 4 марта указывалось, что информация о местонахождении Януковича проверяется, и от компетентных органов РФ не получено официальное подтверждение его пребывания на территории этой страны.

Кроме того, адвокат отметил, что данный документ опровергает информацию о смене Януковичем гражданства.

Напомним, 19 октября Конституционный Суд начнет рассмотрение конституционности лишения Виктора Януковича звания президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram