ГлавнаяПолитика

Экс-министр финансов Колобов получил вид на жительство в Испании

Об экстрадиции чиновника в Украину пока говорить преждевременно.

Экс-министр финансов Колобов получил вид на жительство в Испании

Бывший министр финансов Юрий Колобов, который был задержан в Испании в марте 2015 года, имеет вид на жительство в этой стране.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в интервью "Украинским новостям".

Какие шансы, что Испания выдаст Колобова Украине, по его словам, пока говорить преждевременно.

"Испанский суд отказал в его экстрадиции. При этом, комиссия по контролю за файлами Интерпола также заблокировала доступ к файлу Колобова и сейчас комиссия рассматривает этот "кейс". Сказать окончательно, на каком заседании будет поднят вопрос Колобова, пока преждевременно", - отметил Енин.

На вопрос, получил ли Колобов политубежище в Испании, замгенпрокурора ответил: "Насколько мне известно, у него просто вид на жительство".

Енин не смог назвать сроков возможной экстрадиции Колобова в Украину, но отметил, что в случае его выезда из Испании, Украина может начать двусторонний процесс его экстрадиции.

"Скажем так - я бы поостерегся прогнозировать последствия выезда Колобовым из Испании, потому что есть высокая вероятность того, что любая европейская страна может его задержать. Тогда мы начнем двусторонний процесс его дальнейшей выдачи в нашу страну, не используя инструментов Интерпола", - отметил замгенпрокурора.

Напомним, в сентябре 2014 года СБУ открыла уголовное производство в отношении Колобова и других бывших членов правительства Николая Азарова по подозрению в растрате госбюджета. В СБУ сообщали, что Колобов и другие высокопоставленные чновники организовали выпуск облигаций внешнего госзайма на сумму $3 млрд за счет Фонда национального благосостояния РФ. Кроме того, по данным СБУ, бывшие чиновники также незаконно перечислили комиссию в сумме $450 тыс. в пользу VTB Capital plc (дочерняя компания российского банка ВТБ в Лондоне) за размещение указанных государственных бумаг.

Генпрокуратура также расследует уголовное производство в отношении Колобова по подозрению в растрате 220 млн грн бюджетных средств. Уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). 20 января 2015 года Печерский райсуд Киева заочно арестовал Колобова.

В марте 2015 года Колобов был арестован в курортном городке Альтеа в автономной области Испании Валенсия. Выдавать Украине беглого соратника Януковича Испания отказалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram