ГлавнаяПолитика

Соболев: законопроект Грынива по е-декларациях - чистая клептократия

"В наличке и в очень дорогих вещах - прежде всего, картинах - и хранится награбленное топ-ворами".

Соболев: законопроект Грынива по е-декларациях - чистая клептократия
Фото: dyvys.in

Законопроект о закрытии информации в декларациях чиновников, который внес лидер фракции БПП Игор Грынив, не должен быть принят, так как общественность лишится возможности проверять наличные средства и ценные вещи чиновников.

Об этом написал народный депутат от "Самопомощи" Егор Соболев в Facebook.

"Законопроект предлагает закрыть от общественности информацию о характеристиках, стоимости и совладельцах ценного движимого имущества. Плюс информацию о том, сколько у чиновника есть в наличке. Эти предложения не просто пас клептократами. Это и есть клептократия в чистом виде. Именно в наличке и в очень дорогих вещах - прежде всего, картинах - и хранится награбленное топ-ворами. Помните кадры эвакуации Януковича с Межигорья? В понедельник на согласительном совете парламента скажу главе президентской фракции все, что я думаю о таких законопроекты перед третьей годовщиной начала Майдана и накануне решение Евросоюза об отмене виз для украинцев", - пишет он.

Чиновники боятся, что им придется открыть все "награбленное", поэтому стараются переписать закон, считает Соболев.

"Все, что будет скрыто, и все, что чиновники не смогут объяснить, будет расследовать Агентство по предотвращению коррупции и Антикоррупционное бюро. Это пугает всех клептократов и они надеются в последний момент переписать закон "О противодействии коррупции". Кроме законопроекта Грынива, в парламенте еще зарегистрирован законопроект Татьяны Донец, который отменяет обязанность должностного лица самостоятельно вносить в декларацию все свое имущество. Мустафа Найем свой законопроект решил отозвать, за что я ему благодарен", - отметил депутат.

Напомним, 29 сентября лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Грынив зарегистрировал законопроект №5192, которым предлагается закрыть часть информации в декларациях чиновников. Согласно ему, данные об автомобилях, подарках и наличных средствах не будут публиковаться в открытом доступе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram