ГлавнаяПолитика

Заявление Ляшко о "кнопкодавстве" - не предлог для отмены голосования, - Соболев

Признать голосование нелегитимным из-за "кнопкодавства" невозможно после закрытия сессии.

Заявление Ляшко о "кнопкодавстве" - не предлог для отмены голосования, - Соболев
Фото: Артем Атаманюк

Голосование, во время которого "кнопкодавили" депутаты от "Радикальной партии", уже не может быть отменено. Об этом заявил народный депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев в эксклюзивном комментарии LB.ua.

"Есть исключительный порядок - "кнопкодавство" должно быть зафиксировано на видео, должно быть немедленное заявление одного из депутатов, и только после этого парламент ставит на повторное голосование. Других вариантов отмены голосования нет. Заявление лидера фракции ничего не значит. За долгую историю были те, кто хотел, чтобы их голос добавили или отняли. Но для того, чтобы оспорить голосование, есть только один способ - его мы приняли как отдельный закон сразу после победы революции", - заявил Соболев.

Чтобы исключить "кнопкодавство", нужно сделать депутатские карточки для голосования пропуском в зал, считает Соболев.

"В таком случае депутат не сможет оставить карточку в зале, потому что не выйдет из помещения. Так работает Европарламент, парламент Эстонии. У нас не так, потому что это невыгодно. Методы Януковича и дальше действуют", - сказал он.

Напомним, сегодня на внеочередном заседании парламента были рассмотрены постановления об увольнении ряда судей, которые арестовывали активистов Майдана. После заседания лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что депутаты его фракции "кнопкодавили" ради того, чтобы эти судьи были лишены должностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram