ГлавнаяПолитика

Суд арестовал экс-замглавы Одесской ОГА Орлова с залогом 8 млн гривен

Дело касается событий 19 февраля 2014 года.

Суд арестовал экс-замглавы Одесской ОГА Орлова с залогом 8 млн гривен

Приморский районный суд Одессы арестовал на два месяца бывшего первого заместителя председателя Одесской ОГА Александра Орлова, подозреваемого в причастности к массовым беспорядкам в феврале 2014 года, с возможностью внесения 8 млн гривен залога.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

22 сентября следователи областной прокуратуры сообщили Орлову о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса.

Напомним, 19 февраля 2014 года активисты Евромайдана проводили акцию "Хватит стрелять" у стен Одесской ОГА. В ходе акции около 200 человек с наклейками "Стоп Майдан" и георгиевскими лентами начали избивать митингующих, которые попытались укрыться за кордоном бойцов внутренних дел, но правоохранители их не защищали. В результате пострадали около десятка активистов и около 20 сотрудников СМИ.

22 сентября генпрокурор Юрий Луценко заявил о намерении внести в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с депутата от "Оппозиционного блока" Николая Скорика, который тогда был главой Одесской обладминистрации.

Сам Николай Скорик утверждает, что правоохранители склоняют его однопартийца Орлова дать против него показания. Он также заверил, что не собирается скрываться от следствия и покидать страну, утверждая, что ничего противоправного не совершал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram