ГлавнаяПолитика

Президент Германии назвал Бабий Яр уникальным местом ужаса

Есть необходимость в большей информации, чем просто цифры и факты.

Президент Германии назвал Бабий Яр уникальным местом ужаса

Президент Германии Йоахим Гаук назвал Бабий Яр уникальным местом ужаса.

Об этом он заявил во время выступления на траурной церемонии памяти жертв Бабьего Яра, передает УНИАН.

"В Бабьем Яру отряды особого назначения, тайная военная полиция и войска СС заставили своих жертв раздеться, отдать ценные вещи, отогнали их ударами к краю обрыва и расстреляли их: мужчин и женщин, детей и стариков - 33 771 человека только на протяжении двух дней", - сказал Гаук.

Он отметил, что есть необходимость в большей информации, чем просто цифры и факты, чтобы предаться воспоминаниям и скорби.

"Тому, что мы сегодня знаем о Бабьем Яре, мы обязаны всем тем, кто преодолел нежелание знать и приуменьшение совершенного, и даже замалчивание в разные времена", - добавил президент ФРГ. 

"Бабий Яр - это уникальное место ужаса. Вплоть до отхода Вермахта из Киева в декабре 1943 года Бабий Яр остался местом казней. Бабий Яр стал массовой могилой не только для киевских евреев, но и для десятков тысяч советских военнопленных, психически больных, ромов, членов украинского национального движения. Все они стали жертвами национал-социалистской воли к уничтожению, которая не удовлетворилась убийствами, ведь даже воспоминания о них должны быть стерты", - подчеркнул Гаук.

Общегосударственные траурные мероприятия, посвященные 75-й годовщине трагедии жертв Бабьего Яра в Киеве, 29 сентября проходили на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" при участии Президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, мэра Киева Виталия Кличко.

В траурных мероприятиях также принимали участие представители государственных органов власти, личного состава Вооруженных сил, общественных организаций (в том числе международных), духовенства, дипломатического корпуса иностранных государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram