ГлавнаяПолитика

МВД готовит пакет законов о презумпции правоты полицейского

"Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй".

МВД готовит пакет законов о презумпции правоты полицейского
Фото: 24tv.ua

Министерство внутренних дел готовит внести в парламент пакет законов о расширении прав полицейского по принципу "презумпция правоты полицейского".

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков в Фейсбуке.

По его словам, законодательные изменения будут направлены на предоставление полицейскому больше прав при взаимодействии с людьми, которые в первую очередь должны подчиниться полиции, а, в случае необходимости, в дальнейшем - обжаловать действия правоохранителя.

"Императив презумпции правоты полицейского должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй!... Это ограничение гражданских свобод? Нет! Это правило безопасности - через процедуру порядка лишь на очень короткое время, отсрочивающее права гражданина на апелляцию действий полицейского", - написал Аваков.

Он также подчеркнул, что другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет.

"Презумпция правоты полицейского должна работать, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и многих других странах... В пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, готовящемся к внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям имплементировать эту норму в законодательном поле", - добавил Аваков.

Напомним, в воскресенье, 25 сентября, патрульный экипаж в Днепре остановил за нарушение правил дорожного движение автомобиль Сitroen с номером AE7053AA. Водитель, находившийся в розыске, оказал сопротивление, застрелил патрульного, ранил его напарницу и сбежал. Девушка скончалась в больнице.

Подозреваемый - 33-летний экс-боец батальона патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" Александр Пугачев. Он был задержан правоохранителями в больнице Мечникова, где он пытался прооперироваться по поддельным документам. В отношении него открыто Уголовное производство по трем статьям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram