ГлавнаяПолитика

Порошенко: мы не прошли экзамен Будапештского меморандума

Украина добровольно вывела из эксплуатации свой ядерный арсенал в обмен на гарантии территориальной целостности.

Президент Петр Порошенко считает, что страны-гаранты не обеспечили территориальной целостности украинского государства, предусмотренные обязательствами Будапештского меморандума 1994 года.

Об этом он заявил, выступая на 71-й Генассамблее ООН в Нью-Йорке, передает "Интерфакс-Украина".

"Украина добровольно вывела из эксплуатации свой ядерный арсенал, который был третьим по величине в мире, сократила количество ядерных боеголовок в обмен на гарантии территориальной целостности, суверенности и невмешательства в соответствии с Будапештским меморандумом. Но все эти заверения остались только на бумаге. Давайте говорить искренне - мы не прошли экзамен Будапештского меморандума", - заявил Порошенко.

Напомним, существующие границы Украины были гарантированы со стороны США, Великобритании и России согласно подписанному Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) в 1994 году.

Однако в 2014 году одна из стран-подписантов меморандума аннексировала Крым, а затем ввела войска на территорию Донбасса. При этом Россия считает, что соблюдает Будапештский меморандум тем, что не угрожает Украине применением ядерного оружия.

Помощь США и Великобритании в защите территориальной целостности Украины оказалась ограниченной. В частности, Украине было отказано в летальном вооружении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram