ГлавнаяПолитика

Луценко: если Кулик виновен, докажите это быстро, а не за полгода

Генпрокурор готов уволить прокурора сил АТО, если его вина будет доказана.

Луценко: если Кулик виновен, докажите это быстро, а не за полгода
Фото: 24tv.ua

Уголовное производство относительно "незаконного обогащения" прокурора сил АТО Константина Кулика наносит ущерб по репутации как Генпрокуратуры, так и ее руководителя. Об этом в интервью программе "Левый берег" с Соней Кошкиной рассказал глава ведомства Юрий Луценко.

"Этот момент стараюсь компенсировать его достижениями в делах Курченко и Клименко (Кулик ведет данные дела - ред.). Повторяю: если будет обоснованное подозрение - он лишится должности. Пока оснований останавливать его эффективную работу нет", - отметил Луценко.

"В этом контексте Кулик сделал интересную вещь: взял то, в чем его обвинил Лещенко – текст заявления совпадает один в один – только заменил свою фамилию на фамилию Лещенко и в таком виде подал в НАБУ. Интересно, что из этого получится", - добавил также он, выразив предположение, что это станет прекрасной "проверкой НАБУ на объективность".

Вместе с тем, Луценко предложил предъявить все факты по делу Кулика, уже сейчас, если они имеются.

"Неприятный осадок от того, что у меня работает человек с таким одиозным шлейфом, все же есть. Но если он действительно настолько одиозный, докажите это быстро - не за полгода. Уже до смешного доходит, когда начинают приносить бумаги относительно того, будто Кулик, вероятно, незаконно получал деньги за командировку в зону АТО. Это чистой воде “дело Луценко” (имеется в виду дело против Юрия Луценко, по которому он получил тюремный срок во времена Януковича - ред). Чертовщина какая-то! - Возмущен Луценко. - Человек был военным прокурором, приезжал в Киев, а момент выезда за пределы Краматорска уже числится как незаконно полученные деньги на командировки. Это не кажется абсурдом? Если он такой одиозный, то, может, что-то серьезнее украл, чем деньги на командировку? Почему вы уже полгода об этом говорите, положите в конце концов документы на стол".

Подробнее читайте в полной версии интервью "Юрій Луценко: «Кожен день я не думаю про президентство, точно»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram