ГлавнаяПолитика

Луценко предложил создать спецсуд по инвестиционным спорам

Президент не против такой идеи.

Луценко предложил создать спецсуд по инвестиционным спорам
Фото: 24tv.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко выступил за создание в системе Высшего хозяйственного суда Украины палаты по урегулированию инвестиционных споров.

"Я выступаю за создание специальной палаты по вопросам конфликтов инвесторов внутри Хозяйственного суда", - сказал генпрокурор, выступая на 13-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в субботу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, судей, специализирующихся на защите прав инвесторов, можно было бы набрать по конкурсу, а в комиссию по отбору включить западных юристов.

Луценко считает, что такие судьи могли бы заниматься "вопросами инвестиционных споров или защиты инвестиционных активов-пассивов". При этом, по словам генпрокурора, речь должна идти о защите прав как внутреннего, так и внешнего инвестора.

Он убежден, что создание палаты по рассмотрению инвестиционных споров имело бы большое значение для инвестиционного климата Украины и судебной реформы.

"Эту идею я предложил президенту, и он не против", - добавил генпрокурор.

Напомним, с сентября правительство запустит офис по привлечению инвестиций, а при президенте начал работать Национальный инвестиционный совет, который возглавил Борис Ложкин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram