ГлавнаяПолитика

МИД возмущен блокированием работы представителя Украины в Совете глав государств СНГ

Украина выступает категорически против председательства России в СНГ.

МИД возмущен блокированием работы представителя Украины в Совете глав государств СНГ
Фото: http://zakonplus.com.ua

Украина возмущена лишением права участия в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе руководителя делегации Украины Посла Украины в Киргизской Республике Николая Дорошенко и попытками Исполнительного комитета СНГ блокировать его работу на заседании Совета глав государств СНГ.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

“Украина выступает категорически против председательства в СНГ Российской Федерации, которая незаконно оккупировав часть суверенной территории Украины - Автономную Республику Крым и г. Севастополь, осуществляя акты вооруженной агрессии на Востоке Украины, грубо нарушает фундаментальные нормы и принципы международного права, в т.ч. те, которые заложены в основу СНГ", - говорится в сообщении.

Украинская сторона заявляет, что Россия не может председательствовать в СНГ до полного возобновления Украиной суверенитета над временно оккупированными территориями Автономной Республики Крым и г. Севастополь; полного выполнения Россией Минских соглашений в части выведения из отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины всех незаконных вооруженных формирований, которые управляются, контролируются и финансируются из Москвы, а также их военной техники и вооружения; освобождения всех заложников и незаконно удерживаемых граждан Украины; возобновления конституционного строя и правопорядка на всей территории Донецкой и Луганской областей Украины; возобновления контроля Правительства Украины над временно неконтролируемым участком украинско-российской государственной границы.

Украина также заявляет, что намерения РФ легитимизировать попытки аннексии АР Крым и г. Севастополь путем распространения на них переписи будут нелегитимными и ничтожными, а население, проживающее на этой территории, остается населением Украины.

“Несмотря на попытки Исполкома СНГ сорвать работу делегации Украины, позиция нашего государства была произнесена в ходе расширенного заседания Совета глав государств СНГ, а тексты соответствующих заявлений Украины - приобщены к итоговым решениям саммита", - говорится в заявлении МИД.

Также сообщается, что Исполнительному комитету СНГ по поводу упомянутого инцидента отправлена официальная нота, в которой заявлен решительный протест в связи с блокированием работы Украины на заседании, а также выражено требование о предоставлении неотложных официальных разъяснений и принятии исчерпывающих мер с целью исключения подобных провокаций в будущем.

Напомним, посол Украины в Кыргызской Республики Николай Дорошенко на заседании Совета глав государств-участников СНГ в Бишкеке указал на незаконность аннексии Крыма в присутствии президента России Путина. После этого президент РФ заявил, что Россия ничего не аннексировала, и "все, что произошло с Крымом - результат противоправных действий определенных политических сил в Украине, которые довели дело до государственного переворота".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram