ГлавнаяПолитика

Еврокомиссия обеспокоена попытками размыть идею е-декларирования

Комиссра Хан пообещал поддержку антикоррупционным органам Украины.

Еврокомиссия обеспокоена попытками размыть идею е-декларирования
Фото: EPA/UPG

Комиссар ЕС по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что Еврокомиссия выступает против внесения законодательных изменений в систему электронного декларирования доходов чиновников.

"Мы очень озабочены попытками через Верховную Раду размыть ту идею, которая лежит в основе этой системы", - заявил он в пятнциу на встрече с главами антикоррупционных органов в Украине.

Хан выразил готовность ЕС продолжить поддержку антикоррупционных органов в Украине, чтобы не допустить сворачивания реформ.

В четверг, 15 сентября, "Украинская правда" опубликовала проект закона о так называемом "нулевом декларировании", который позволяет амнистировать все имущество, которое есть у декларанта. При подаче этой "нулевой декларации" не нужно показывать информацию об источниках происхождения, основаниях приобретения права собственности и стоимости задекларированных активов.

"Нулевая декларирация" - это шаг ко всеобщему декларированию, о котором говорят еще со времен Виктора Януковича. Позже всеобщее декларирование анонсировал премьер-министр Арсений Яценюк. Но появление этого законопроекта в срок, когда чиновники должны подавать свои электронные декларации, вызвало подозрение. В Уголовном кодексе Украины есть статья об ответственности за недостоверные данные в декларациях, а "нулевая декларация" позволяет избежать ее.

Кроме того, в Верховной Раде есть законопроект, который предлагает существенно смягчить нормы закона "О предупреждении коррупции" в части декларирования доходов и имущества. Депутат Татьяна Донец предложила, чтобы данные о имуществе декларанта, его автомобилях, компаниях автоматически "подгружались" из соответствующего государственного реестра. Таким образом, с декларанта фактически снимается ответственность за недостоверные данные.

Кроме того, Татьяна Донец предложила предоставлять многие данные, которые сейчас нужно декларировать, только по запросу Национального агентства по предотвращению коррупции. Также ее поправки предусматривает целый ряд других поблажек для декларантов в части финансовых обязательств, полученных подарков, наличных средств и т.п.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram