ГлавнаяПолитика

Порошенко выступил за новые соглашения со странами Будапештского меморандума

"Мы должны сделать выводы из опыта, который нам дал меморандум".

Порошенко выступил за новые соглашения со странами Будапештского меморандума
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина хочет заключить со странами-подписантами Будапештского меморандума новые двусторонние соглашения.

Об этом президент Украины сказал на открытии международной конференции "Ялтинская европейская стратегия" (YES).

"Мы должны сделать выводы из опыта, который нам дал Будапештский меморандум, его соблюдение. Нам необходимы двусторонние соглашения с нашими союзниками, чтобы обеспечить безопасность Украины", - заявил Порошенко.

Напомним, существующие границы Украины были гарантированы со стороны США, Великобритании и России согласно подписанному Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) в 1994 году.

В 2014 году одна из стран-подписантов меморандума аннексировала Крым, а затем ввела войска на территорию Донбасса. При этом Россия считает, что соблюдает Будапештский меморандум тем, что не угрожает Украине применением ядерного оружия.

При этом помощь США и Великобритании в защите территориальной целостности Украины оказалась ограниченной. В частности, Украине было отказано в летальном вооружении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram