ГлавнаяПолитика

Порошенко: члены Госдумы от Крыма получат "билет в санкционный клуб"

Украина не признает выборы, проведенные на оккупированной территории.

Порошенко: члены Госдумы от Крыма получат "билет в санкционный клуб"
Фото: Пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко предостерег от проведения выборов в Госдуму России в аннексированном Крыму и предупредил, что в отношении их участников будут применены санкции.

Об этом он заявил в ходе 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии в Киеве.

"Те, кого выберут в российскую думу в Крыму, на самом деле покупают членский билет в санкционный клуб. Добро пожаловать в клуб объектов санкций", - заявил Порошенко

Он подчеркнул, что Украина не признает выборы, проведенные на оккупированной территории.

"Реакция должна быть на так называемые российские парламентские выборы, происходящие на территории Украины. Наш ответ прост - мы не признаем легитимность российских выборов на оккупированной территории", - сказал президент.

Напомним, 18 сентября должны состояться выборы в Государственную думу Российской Федерации. Избирательная кампания продолжается и на территории Крыма, аннексированного Россией весной 2014 года.

8 сентября Верховная Рада приняла постановление, в котором призвала парламентариев иностранных государств, парламентские ассамблеи и международные организации воздержаться от участия в наблюдении за ходом незаконных парламентских выборов в оккупированном Россией Крыму, а также ни при каких обстоятельствах не признавать их результаты.

Президент Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину уведомить власти РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму России на территории Украины, а также призвал страны G7 и ЕС не признавать легитимность выборов в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram