ГлавнаяПолитика

Умеров рассказал об условиях пребывания в психиатрической клинике

"Больше всего поразил туалет – он просто в ужасающем состоянии".

Умеров рассказал об условиях пребывания в психиатрической клинике
Фото: facebook.com/mark.feygin

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, который почти месяц провел в заключении в психиатрической клинике Симферополя по настоянию оккупационной власти, описал в своем фейсбуке условия, в которых он находился там.

"В первые дни нахождения в психиатрии у меня был шок – в первую очередь от условий, в которые я попал. Отделение №9, в которое меня поместили – закрытого типа, там содержатся люди с хроническими психическими расстройствами и те, кого направили на экспертизу (кстати, таких там были единицы). Несколько дней я был один в огромной пустой палате без дверей, при этом граничащей с туалетом. Какой-либо изоляции от душевнобольных не было организовано. Единственной «привилегией» была поставленная у кровати тумбочка", - написал Умеров.

"Больше всего поразил туалет – он просто в ужасающем состоянии. Несмотря на это местные обитатели превратили его в некий клуб – здесь собиралось постоянно 10-12 человек, они там общались, пели, курили, и даже пили чай… Стоят, выстроившись напротив тех, кто пришел в туалет по назначению – чувствуешь себя как на сцене… После 5 дней таких проблем, после многочисленных жалоб семьи мне разрешили пользоваться служебным туалетом, который, кстати, ничем не лучше общего. Единственное отличие – там нет зрителей. С душем тоже самое… Поэтому все мои «СПА-процедуры» состояли из обтираний мокрым полотенцем несколько раз в день. От еды и воды в отделении я отказался сразу (по избежание подмешивания каких-либо нежелательных препаратов). Поэтому ел только 2 раза в день – когда приезжали родственники. Лекарства, которые я принимаю уже много лет, хранились в сейфе у медсестры, откуда я каждое утром набирал суточную дозу", - сообщил Умеров.

Также он рассказал, что психиатрическая экспертиза никаких отклонений она не обнаружила.

"В целом, экспертиза проводилась по их обычной схеме – в виде бесед. Уже с первых дней у эксперта не возникало вопросов о моем психическом состоянии, что и подтвердилось на заседании комиссии по истечении 3-х недель. Комиссия не обнаружила у меня никаких психических отклонений. Точных формулировок не знаю, т.к. заключение будет передано следователю. Но видимо под давлением того колоссального резонанса по всему миру ФСБ уже не рискнет переписать результат, как не рискнули дать заказ врачам до этого", - сообщил Умеров.

Напомним, Умеров был задержан оккупантами в Симферополе 12 мая этого года. За час перед задержанием он опубликовал на своей странице в фейсбуке информацию о задержаниях российскими силовиками крымских татар в Бахчисарае по подозрению в якобы участии в организации "Хизб ут-Тахрир". Дело против Умерова основано на видеозаписи его выступления в Киеве, где он 19 марта 2016 года несколько раз заявил, что Россия должна уйти из Крыма.

Позже его опустили под подписку о невыезде.

11 августа во время рассмотрения дела в суде у Умерова случился гипертонический криз, и его госпитализировали. 18 августа Умерова насильно перевели из кардиологического отделения одной из больниц Симферополя в психиатрическую лечебницу в том же городе для судебно-психиатрической экспертизы. На свободу он вышел только 7 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram