ГлавнаяПолитика

Сытник предсказал проблемы с делом замглавы Киевской ОГА

Задержание Любко прошло без детективов НАБУ.

Сытник предсказал проблемы с делом замглавы Киевской ОГА
Фото: www.slovoidilo.ua

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник опасается, что дело задержанного замглавы Киевской ОГА Игоря Любко рассыплется, так как полиция отказалась привлечь НАБУ к задержанию.

Об этом он сказал в субботу на брифинге в Харькове, пишет УНИАН.

"Вчера, вы видели, был задержан заместитель губернатора Киевской области, опять же полиция не захотела сотрудничать с тем органом, которому подследственно это дело (НАБУ), и соответственно этот материал реализовала Генпрокуратура. Опять будут проблемы с этим делом. Вы видели это на примере делу мэра Вышгорода, который сейчас полностью восстановлен в должности, у него нет предупредительных мер, в связи с нарушением правил подследственности, но почему-то правоохранительные органы все равно идут на эти нарушения", - сказал Сытник.

Напомним, Любко был задержан 9 сентября сотрудниками полиции и прокуратуры во время получения 200 тыс. гривен от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган. По версии следствия, Любко вместе с Мельничуком месяц назад получили информацию, что руководитель областного департамента АПК выплатила 15 млн грн фермерам в качестве компенсации по бюджетной программе и потребовали откат. После этого чиновница нашла себе другое место работы, но Любко потребовал деньги за подписание распоряжения об увольнении с формулировкой, которая не помешала бы дальнейшему трудоустройству.

Мэр Вышгорода Алексей Момот был задержан 14 апреля сотрудниками СБУ и прокуратуры. Прокуратура заявила, что вместе с сообщниками требовал от представителя строительной фирмы 1 млн евро. Момот был арестован, но вышел под залог 5 млн гривен. В июне его восстановили в должности мэра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram