ГлавнаяПолитика

Замглавы Киевской ОГА попался на взятке в ₴200 тыс.

Игорь Любко требовал от подчиненной часть полученного ею "отката".

Заместитель председателя Киевской ОГА Игорь Любко задержан на взятке в размере 200 тыс. грн.

Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил в Facebook.

"9.09.2016 работниками Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины совместно с ГПУ задержан заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Любко Игорь Витальевич, который через посредника Пуденко Юрия Владиславовича - начальника управления Департамента здравоохранения Киевской ОГА требовал и получил неправомерную выгоду в размере 200 тыс. грн от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган", - написал Аваков

По версии следствия, Любко совместно с губернатором Мельничуком месяц назад получили неподтвержденную информацию относительно того, что руководителем департамента АПК области выплачено сумму в размере 15 млн. грн фермерам в качестве компенсации по бюджетной программе.

"Поскольку по их пониманию такая сумма без отката выплачена быть не могла, потребовали часть средств, которые якобы получила указанная руководитель департамента, угрожая увольнением", - отметил Аваков.

По его словам, после этого указанная руководитель департамента нашла другое место работы. После этого, по данным министра внутренних дел, Любко по согласованию с губернатором требовал указанную сумму за подписание распоряжения об увольнении с формулировкой, не помешало бы дальнейшему трудоустройству.

Сейчас проходят обыски по месту работы и проживания фигурантов данного дела.

Как сообщалось 7 сентября, за взятку задержан замдиректора "Запорожьеоблэнерго", вместе с посредником требовавший 250 тысяч гривен от предпринимателя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram