ГлавнаяПолитика

Яценюк наслаждается своей неформальной ролью, - Аваков

Экс-премьер ежедневно проводит консультации с партией.

Яценюк наслаждается своей неформальной ролью, - Аваков
Фото: 24tv.ua

Все решения, которые принимаются в "Народном фронте" ежедневно согласовываются с лидером партии, экс-премьер-министром Арсением Яценюком.

Об этом рассказал глава МВД, член НФ Арсен Аваков в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной".

По словам Авакова, Яценюк наслаждается своей непубличной ролью и не спешит возвращаться в медиапространство.

"Он (Яценюк - ред.) наслаждается своей неформальной ролью, но практически все решения, которые нарабатываются, происходят при его участии. Начиная от документов, которые прорабатываются в Раде, и заканчивая проектом бюджета. Консультации ведутся постоянно.

Публичная плоскость для тех, кто формально занимается политикой. Когда я не буду министром - а это безусловно меня ждет когда-то в будущем - я буду наслаждаться своей неформальной участью. Не буду ходить так часто в галстуке, не буду выбирать выражения…", - рассказал глава МВД.

При этом, по словам Авакова, Яценюк не потерял свой вес в политических процессах после ухода с поста премьер-министра.

"Яценюк - один из самых компетентных руководителей в этой стране, кто бы как к нему не относился. Он очень компетентный и способный принимать структурные решения в масштабах страны. Второе - то, как Яценюк поступил, уйдя в отставку и не выводя из коалиции в оппозицию собственную партию, - это уникальная ситуация, которая служит интересам страны, а не личным. Я хочу, чтобы все это услышали. Какая бы кампания против него (Яценюка - ред.) не велась, начиная с Гордиенко (бывший главный ревизор Украины, обвинял Яценюка в том, что тот якобы возглавил схемы старой власти - ред.) и заканчивая фриком Каплиным и прочими, которые, как видно из писем госпожи Столяровой, являются «самыми удачными ее проектами на русские денежки». Яценюк всегда исходит из того, будет время, чтобы разобраться: кто делал правильный шаг, а кто лил сладкую патоку и служил дьяволу", - отметил министр внутренних дел.

Политический вес Яценюка, по мнению Авакова, подтверждается и тем, что он до сих пор входит в состав "стратегического совета", принимающего важные решения в стране.

"Пока политическая партия «НФ» и ее крупнейшая фракция - самая дисциплинированная и ответственная в парламенте - будет влиять на политическую ситуацию, Яценюк продолжит участвовать в принятии стратегических решений. И это правильно. Это честно, это прямой нормальный политический диалог", - резюмировал Аваков.

Подробнее читайте в полной версии интервью "Арсен Аваков: «Наша политика – квинтэссенция фриков и фейков. Но народ не дурной»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram