ГлавнаяБлогиБлог Виктора Думенкова

Новый политический сезон начинается народным протестом

6 сентября в Украине начался новый политический сезон. Кому-то может показаться, что он начался открытием сессии Верховной Рады или же посланием Президента Украины. Но правда лишь в том, что новый политический сезон начался протестом человека труда против антинародной политики власти.

Фото: Макс Требухов

К стенам парламента вышли все – шахтеры, медики, правовики, педагоги, железнодорожники и представители других профессиональных союзов Украины. Отметим, что власть испугалась людей, ибо такого количества правоохранителей, сотрудников спецслужб, вневедомственной охраны и Национальной гвардии давно уже не видели киевские улицы. Дабы ответить на вопрос, почему люди вышли на протест, стоит проанализировать социальную политику власти з последних два года. Ответ прячется в демагогии власти, которой она пытается завуалировать свои неудачи и явные провалы. При кланово-олигархической системе, а все мы продолжаем жить именно при таком порядке вещей, так называемые реформы реализуются исключительно за счет простых граждан. На практике это означает, что власть не постесняется забрать последние копейки у пенсионера, урезать и так ничтожную зарплату медика и учителя, украсть стипендию у студента, лишить льгот чернобыльцев, шахтеров и инвалидов труда. Кроме того, согласно тезисам, прозвучавшим из уст Петра Порошенка, делаем вывод, что власть намерена забрать у украинцев один из важнейших ресурсов, которой еще остается в нашей собственности – землю.

Такие шаги разрешают власти покрывать свои неудачи, а также отчитываться перед международными финансовыми донорами в ожидании очередного денежного транша, который сразу же осядет в офшорах.

Если же говорить об ответственности украинских политиков, наша акция протеста показала, что она нулевая. Из более нежели 400-х народных депутатов к людям вышли только трое! И это не были лидеры фракций, которые реально могут влиять на принятия решений и защищать интересы людей. Таким образом, вывод прост и печален – как во все времена независимости Украины политикам просто начхать на проблемы граждан. В который раз убеждаемся, то есть две Украины – одна для избранных, другая – для всех остальных.

Как глава Всеукраинского профсоюза работников сферы права и как участник АТО, я могу уверенно говорить, что наш сегодняшний протест – не последний. Игнорирование проблемы никогда еще не решало ее, а только усугубляло. Вспомним времена преступного режима Януковича и то, чем все это закончилось. Так может случиться и с режимом нынешним, который он режима прошлого отличается другой идеологической рамкой и знанием иностранного языка.

Общаясь с людьми, выслушивая их проблемы и переживания, я понимаю, что никогда еще за всю историю Украины украинцы не были доведены до такого скотского состояния. И если власть думает, что люди будут терпеть издевательства дальше, то именно люди так не думают. Они готовы бороться за свои права, потому что им нечего терять, кроме своих цепей, в которые планомерно и жестоко заковывает граждан Украины олигархическая банда ворюг, пришедшая на крови к власти.

Виктор Думенков Виктор Думенков , Глава Всеукраинского Профсоюза работников сферы права
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram