ГлавнаяПолитика

Порошенко исключил возможность мира в обмен на территории

"Крым есть, Крым был и Крым будет украинским".

Порошенко исключил возможность мира в обмен на территории
Фото: Пресс-служба Порошенко

Президент Петр Порошенко исключил возможность мира на Донбассе в обмен на территории, например, Крым.

Об этом он сказал, выступая с посланием к парламенту о внутреннем и внешнем положении Украины.

"Часть украинских политиков атакует "нормандский формат" и "минский процесс" на самом деле потому, что и "нормандия", и "минск" открывают реальный путь для возвращения Донбасса и являются единственным инструментом, чтобы этого достичь. А оказывается, не все здесь этого хотят. Потому что они там другие, они как-то не так будут голосовать, выберут не тех, будут тащить на Восток, а нам на Запад. Понятно, что вслух это никто не артикулирует, но это читается между строк", - заявил Порошенко.

"Для меня эта философия неприемлема. И я скажу ее апологетам так же коротко: по вашему не будет. Фантазии о мире в обмен на территории абсолютно иллюзорны. При таком подходе не будет ни мира, ни территории, а только позор и вечно тлеющий конфликт", - сказал он.

Президент заявил, что будет бороться за возвращение территориальной целостности Украины в границах 1991 года.

"Заявление Путина о том, что вопрос Крыма закрыт - это его грезы. Крым есть, Крым был и Крым будет украинским. И никакого другого разговора не будет", - сказал Порошенко.

Военного решения конфликта не будет, так как потенциал украинской армии - оборонный, а боевики окопались в самых урбанизированных территориях Украины. Порошенко заявил, что Украина будет добиваться прекращения боевых действий и возвращения территорий политико-дипломатическим путем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram