ГлавнаяПолитика

Гройсман поручил найти ответственных за неполноценный запуск е-декларирования

Нацагентство по вопросам госслужбы проводит служебную проверку.

Гройсман поручил найти ответственных за неполноценный запуск е-декларирования
Фото: EPA/UPG

Национальное агентство по вопросам государственной службы проводит служебную проверку по установлению лиц, причастных к тому, что система электронного декларирования была запущена без сертификации.

Об сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в Фейсбуке.

"Итак, система электронного декларирования сегодня заработала, хотя, к сожалению, пока только в тестовом режиме. Как утверждает НАПК, программное обеспечение имеет достаточные программные модули для представления, хранения и обнародования деклараций, как этого и требует законодательство, и может начинать работать", - отметил премьер.

Он также подчеркнул, что все решения для полноценного запуска системы должны быть приняты в кратчайшие сроки.

"В соответствии с моим поручением Нацагентство по вопросам госслужбы сейчас проводит служебную проверку по установлению лиц, причастных к тому, что система электронного декларирования не заработала своевременно. По ее результатам будем делать выводы", - заявил Гройсман.

Напомним, 12 августа Госспецсвязи отказала Нацагентству по предотвращению коррупции в выдаче аттестата соответствия комплексной системы защиты информации (КСЗИ) реестра системы электронного декларирования. В понедельник НАПК все же запустило систему без сертификации.

Международная организация Transparecy International обвинила президента Петра Порошенко в срыве запуска системы электронного декларирования доходов и призвала ответственных чиновников уйти в отставку.

Также запуск системы без сертификации раскритиковали в Еврокомиссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram