ГлавнаяПолитика

Лубкивский: действия России похожи на спланированную системную экспансию

РФ одновременно проводит несколько военных учений на границах Украины, Беларуси, Литвы, Хорватии, Польши.

Лубкивский: действия России похожи на спланированную системную экспансию
Фото: Макс Левин

Действия РФ перестают походить на обычное бряцание оружия, превращаясь на спланированную системную экспансию, - считает координатор движения Валентина Наливайченко "Справедливость", Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Маркиян Лубкивский. «В то время, когда Россия нагнетает ситуацию вокруг Крыма, с Юго-Восточной Европы все чаще звучат тревожные сигналы: здесь не на шутку обеспокоены военными учениями под названием "Славянское братство" и "Барс-2016", которые состоятся ориентировочно на рубеже сентября-октября э.г. в Сербии», - написал экс-посол Украины в Хорватии в своем блоге на LB.ua.

По словам Лубкивского особенно военные эксперты, в частности хорватские, рекомендуют Украине обратить внимание на командно-штабные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Взаимодействие-2016", которые Россия и ее союзники начинают в эти дни в Псковской и Ленинградской областях, в непосредственной близости к территории стран-членов НАТО.

Тщательного отслеживания нуждаются обучения под флагом ОДКБ "Нерушимое братство-2016", которые декларируются, как миротворческие, которые пройдут 23 августа на полигоне Обуз-Лесновский под белорусскими Барановичами, а это - вблизи границ Украины и Польши.

Лубкивский выразил сомнения в отношении характера учений, объявленных организаторами как сдерживающие. Специалисты не исключают провокаций. Россией упомянутые обучения официально анонсируются как ежегодные и плановые, однако международные обозреватели указывают на то, что в этом году маневры будут гораздо более масштабными, чем ранее. Так, количество военных и вооружения, задействованных в "Взаимодействие-2016", и сконцентрированных у границ Эстонии и Латвии, будет достигать более 6 тыс. человек и 1 тыс. единиц соответственно, что почти втрое больше чем в прошлом году.

«Приведенные выше факты в сочетании с военными действиями в Сирии и Украине (аннексированый Крым, оккупированные территории Донецкой и Луганской областей) свидетельствуют лишь о том, что целью современной политика России является стремление играть роль мировой силы, расширяя географию своего политического, экономического и гуманитарного влияния, а также непосредственного военного присутствия», - настаивает Лубкивский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram