ГлавнаяПолитика

МИД возмущен несанкционированным визитом министра обороны РФ Шойгу в Крым

Российскому МИД отправлено соответствующую ноту протеста.

МИД возмущен несанкционированным визитом министра обороны РФ Шойгу в Крым

Министерство иностранных дел возмущено несанкционированным визитом министра обороны России Сергея Шойгу в аннексированный Россией Крым.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

"МИД выражает протест в связи с несогласованным с украинским стороной пребыванием 22 июля на суверенной территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и Севастополь, министра обороны Российской Федерации Шойгу", - сказано в сообщении.

В МИДе подчеркнули, что пребывание Шойгу на территории Крыма является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны России Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств.

"Вся ответственность за эти и другие нарушения возлагается на Россию как государство-оккупанта соответствии с нормами международного права, ее должностных лиц, а также незаконные "органы крымской власти" и их представителей, которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия", - сказано в сообщении.

Отмечается, что российскому МИД отправлено соответствующую ноту протеста.

Ранее в июле пограничники зафиксировали буровые работы РФ на морском шельфе Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram