ГлавнаяОбществоЖиття

Жители Крыма протестовали из-за проблем с водой

Участники акции требуют не перебрасывать воду из реки Коккозка на Севастополь.

Жители Крыма протестовали из-за проблем с водой
Фото: lvivvodokanal.com.ua

В аннексированном Россией Крыму жители Бельбекской долины вышли на митинг против нового проекта оккупационных властей об ограничении водоснабжения региона.

Об этом сообщают "Крым. Реалии".

"Речь идет о недопущении захвата воды из реки Коккозка и лишения всех населенных пунктов ниже по течению воды. Также местные жители считают, что проект весьма опасен. Не только для жизни домов, но и для всего данного региона", - рассказала одна из протестующих.

По ее словам, местные жители настроены бороться до конца.

Как пишет издание "Аргументы недели - Крым", участники акции требовали отменить пункт постановления правительства РФ по Федеральной целевой программе развития полуострова. Он предусматривает переброс воды из реки Коккозка на Севастополь. По информации СМИ, участники митинга собрали 1 тыс. подписей под обращением остановить проект.

"Власти" Крыма и Севастополя ситуацию пока не комментируют.

Напомним, после аннексии Крыма Украина прекратила подавать воду на полуостров по Северо-Крымскому каналу, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram