ГлавнаяПолитика

Луценко: убийство Шеремета организовала группа злоумышленников

Убийца не действовал в одиночку, уверено следствие.

Луценко: убийство Шеремета организовала группа злоумышленников
Фото: Макс Требухов

Материалы следствия дают основания говорить, что убийство журналиста Павла Шеремета организовала группа злоумышленников, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Мы занимаемся анализом всех видеоматериалов, и не только тех, которые вам известны из сети Интернет. Единственное, что могу сообщить: убийца был не один. Это группа, и часть этой группы мы уже видим на видео. Сейчас делается все, чтобы получить экспертное заключение по типу взрывчатки… а также ряд других действий относительно лиц, которые были в месте закладки взрывчатки", - рассказал он на пресс-конференции в пятницу в Ужгороде, отвечая на вопросы журналистов, передает Интерфакс-Украина.

По словам генпрокурора, проверяются все видеозаписи с места преступления.

"Единственное, что могу сказать: мы знаем автомобиль, мы видим несколько человек, которые закладывали взрывчатку. В ближайшее время у нас будет информация о типе взрывчатке, и это поможет следствию двигаться по следам убийц. На этот момент могу сказать, что он не один", - отметил Луценко.

Генпрокурор также пообещал, что работу привлеченных к расследованию экспертов ФБР приведут в соответствие с правовым полем.

"Я давал указания, чтобы процессуальный руководитель сделал определенные действия для того, чтобы с сегодняшнего дня эти эксперты начали работать в украинском юридическом поле", - сказал Луценко.

Напомним, Шеремет умер в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу на радио "Вести". Машина после взрыва полностью выгорела, Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался. Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность бомбы составляла до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. В пятницу в сети появилось видео предполагаемой закладки бомбы на машину Шеремета.

Автомобиль, в котором ехал Шеремет, принадлежал его гражданской жене, руководителю издания "Украинская правда" Алене Притуле. Самой Притулы в машине не было. Президент Петр Порошенко поручил предоставить ей охрану.

Прокуратура расследует гибель Шеремета как умышленное убийство из-за профессиональной деятельности. Также не исключают версию о дестабилизации ситуации в центре Киева. К расследованию привлекут ФБР.

Павла Шеремета похоронят в субботу в Минске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram