ГлавнаяПолитика

Найем, Лещенко, Залищук и Пташник вступили в партию "Демократический альянс" (обновлено)

Съезд политсилы пройдет сегодня.

Народный депутат Мустафа Найем написал заявление о вступлении в политическую партию "Демократический альянс".

В своем фейсбуке Найем также сообщил, что сложил с себя полномочия заместителя главы фракции "Блок Петра Порошенко". Однако выходить из БПП депутат не будет, чтобы не лишиться мандата.

В субботу состоится съезд "Демальянса" в "Холле Чемпионов" на НСК "Олимпийский", сообщил депутат.

Обновлено. Кроме Найема, в "Демальянс" вступили нардепы Сергей Лещенко (БПП), Светлана Залищук (БПП) и Виктория Пташник (внефракционная, избранная по спискам "Самопомощи").

"Мы уже приняты, у нас мандаты, и мы голосуем на съезде как члены партии", - сказал Лещенко Українським Новинам.

Как сообщается на фейсбук-странице "Демальянса", делегаты утвердили новую редакцию устава партии, которая предполагает "полилидерство", другие подходы к формированию политсовета и создание экспертного совета, в который могут войти специалисты из разных сфер, которые могут не быть членами партии.

Делегаты избрали своими сопредседателями партии Василия Гацько и Светлану Залищук.

Залищук сообщила, что стала сопредседателем партии на четыре месяца.

Политсовет "Демальянса" будет состоять из сопредседателей партии, членов правления, руководителей областных организаций и действующих народных депутатов - Залищук, Лещенко, Найема и Пташник.

Напомним, параллельно свою партию создают бывшие замгенпрокуроры Давид Сакварелидзе и Виталий Касько, а также нардепы Виктор Чумак и Наталья Новак.

Партия "Демократический альянс" создана в 2010 году. Наибольшим успехом "Демальянса" стало прохождение двух его членов в состав Киевсовета созыва 2014-2015 годов. Политсила принимала участие в парламентских выборах 2014 года вместе с партией "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, но не преодолела проходной барьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram