ГлавнаяПолитика

НАБУ обиделось на ГПУ из-за задержания замглавы Минздрава (обновлено)

Роман Василишин может избежать наказания, как мэр Вышгорода Алексей Момот.

НАБУ обиделось на ГПУ из-за задержания замглавы Минздрава (обновлено)
Антикоррупционное бюро

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура заявили, что задержание на взятке заместителя министра здравоохранения Романа Василишина должны были проводить они, а не Генпрокуратура. Утверждается, что нарушение подследственности грозит провалом дела в суде.

Как говорится в совместном заявлении НАБУ и САП, должность задержанного относится к категории «А», а преступление, по которому прокуратура Киева осуществляет досудебное расследование, является коррупционным.

"А следовательно, согласно статье 216 Уголовного процессуального кодекса Украины, данное преступление является подследственным Национальном антикоррупционном бюро Украины. Соответственно, процессуальное руководство в данном уголовном производстве с самого начала должно было осуществляться специализированными антикоррупционными прокурорами, а все процессуальные и следственные действия (задержание, объявление подозрения, избрания меры пресечения и тому подобное) – детективами НАБУ, а не сотрудниками органов прокуратуры или других правоохранительных органов", - сказано в сообщении.

НАБУ и САП отмечают, что любое вмешательство в чужую подследственность создает риск признания доказательств недопустимыми, поскольку они были получены с нарушением процессуального законодательства. Это, как утверждается, создает условия для избежания подозреваемым ответственности за совершенные уголовные правонарушения.

"НАБУ и САП не будут истребовать у прокуратуры производство в отношении Василишина или любые другие производства, начатые с нарушением ст. 216 УПК. Ответственность за результаты этих досудебных расследований должны нести те органы, которые начали расследование с нарушением закона", - отметили антикоррупционные органы.

Отмечается, что по состоянию на 8 июля 2016 года САП зафиксировала около 10 попыток передачи в НАБУ дел, которые начинали расследовать другие правоохранительные органы. САП вернула их обратно из-за того, что согласно УПК собранные доказательства безальтернативно недопустимы.

"О порочности данной практики, которая свела на нет усилия правоохранителей, свидетельствует прецедент с мэром Вышгорода Алексеем Момотом. Он был задержан в апреле 2016 года СБУ и прокуратурой Киевской области на получении взятки в 1 млн евро, однако уже через два месяца Апелляционный суд Киева отменил решение суда первой инстанции об избрании в отношении Момота меры пресечения из-за того, что «досудебное расследование осуществлялось неуполномоченным органом досудебного расследования, при этом некачественно, с существенными нарушениями требований УПК Украины». В данный момент Алексей Момот вернулся к исполнению своих обязанностей несмотря на то, что досудебное расследование продолжается", - напомнили НАБУ и САП.

Обновление. Пресс-служба Генпрокуратуры расценила заявление НАБУ как "подсказку для адвокатов подозреваемых".

По ее мнению, прокуратура Киева была обязана начинать уголовное производство против Василишина согласно статье 214 УПК, а дальнейшая подследственность будет определяться в ходе расследования.

Напомним, Василишина задержали сотрудники прокуратуры и СБУ, а не НАБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram