ГлавнаяПолитика

Луценко назначил нового прокурора Николаевской области

Ведомство возглавил уроженец Львовской области Тарас Дунас.

Луценко назначил нового прокурора Николаевской области
Тарас Дунас
Фото: Преступности.Нет

Генеральный прокурор Юрий Луценко назначил прокурором Николаевской области Тараса Дунаса.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Фейсбуке.

"В каждой области, назначая областного прокурора, я обращаюсь к общественности. Моя позиция очень проста - я готов сотрудничать с общественностью для очистки прокуратуры. Но никто - ни общественность, ни миллионеры, ни депутаты - не будут диктовать, кто будет прокурором. Они могут требовать, кто не должен быть прокурором. Я это буду слышать", - сказал Луценко, представляя коллективу нового руководителя.

Дунас родился 17 августа 1976 года в городе Городок Львовской области. Окончил Львовский государственный университет имени Ивана Франко.

С 2001 по 2004 годы работал прокурором Жовковского района Львовской области. С мая 204 по май 2014 был начальником управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства областной прокуратуры. Позже - заместителям прокурора Львовской области.

В 2014 году занимал должности замначальника Главного управления представительства и организации участия в уголовном производстве в суде Генеральной прокуратуры, а в 2015 году возглавил ведомство. Он также был кандидатом на должность Антикоррупционного прокурора.

Награжден нагрудными знаками "Благодарность за добросовестную службу в органах прокуратуры" III степени, 2007 год, "Благодарность за добросовестную службу в органах прокуратуры" II степени, 2009 год, "За безупречную службу в органах прокуратуры", 2013 год.

Напомним, в начале июня на крупной взятке был задержан первый замглавы Николаевской ОГА Николай Романчук. Героя Украины Романчука и еще троих чиновников поймали на получении взятки в сумме $90 тыс. Впоследствии под домом Романчука нашли сеть тоннелей с сокровищами. После этого в отставку подал николаевский губернатор Вадим Мериков, а глава Национальной полиции уволила начальника полиции области Виталия Гончарова.

Также 29 июня Луценко уволил прокурора Николаевской области Вячеслава Кривовяза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram