ГлавнаяПолитика

Нацполиция допросила экс-главу УЦОКО Ликарчука

Сегодня ему должны избрать меру пресечения.

Нацполиция допросила экс-главу УЦОКО Ликарчука
Фото: asn.in.ua/Дмитрий Липавский

Сотрудники Национальной полиции допросили экс-главу Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игоря Ликарчука, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

"Я уже был сегодня (29 июня, ред.)  на допросе…На допрос меня вызвали в Главное следственное управление Нацполиции Украины… Сегодня должен состояться суд по избранию мне меры пресечения", - заявил Ликарчук.

По его словам, по делу проходят еще 7 человек.

"Мы с адвокатом сейчас тщательно изучаем все эти материалы, и любых подтверждений моей большой преступной деятельности, я в этих материалах не нахожу", - добавил он.

Ранее Ликарчук заявил, что следователи Нацполиции собираются обвинить его по ряду статей Уголовного Кодекса, в том числе в создании преступной группировки, изменении результатов ВНО и присвоении бюджетных средств.

Напомним, в июле генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что руководство УЦОКО подозревается в злоупотреблении служебным положением. 

21 июля следователи ГПУ, МВД и СБУ провели обыски в УЦОКО и дома у Ликарчука и его первого зама Владимира Винника. При обысках у Винника были изъяты 130 тысяч долларов. Как сообщила первый замминистра образования Инна Совсун, во время обысков у Ликарчука изъяли две ручки и чашку.

По версии ГПУ, руководители Центра изменяли данные в "Системе оценки качества образования» и «Реестре лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание" за взятки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram