ГлавнаяОбществоОсвіта

У Ликарчука при обыске изъяли две ручки и чашку, - Совсун

Первый замминистра образования утверждает, что правоохранители в своих действиях относительно руководства УЦОКО нарушают права подозреваемых.

У Ликарчука при обыске изъяли две ручки и чашку, - Совсун
Инна Совсун
Фото: fiot.kpi.ua

Первый заместитель министра образования Инна Совсун сообщила об итогах обыска у троих из четверых руководителей центра оценивания образования. Об этом Совсун написала на своем facebook.

По ее словам, во время вчерашних обысков «у Ликарчука изъяли две ручки и чашку (ли не золотые или позолоченные); у Винника - 5000 гривен. Плюс компьютеры и телефоны». По данным Совсун, после общения с милицией Винник попал в травмпункт - «подозрение на сотрясение мозга: оббитые локти, шишка на лбу».

«Третий работник Центра вторые сутки не выходит никак на связь; общается с следователями без адвоката. К нему никого не допускают», - подчеркнула Совсун. Она попросила максимально распространить эту информацию и допустить к человеку адвоката, «потому что можно подписать в сутки общения с правоохранителям без адвоката - я могу лишь представить», - написала первый замминистра.

«Было бы супер, если бы Генпрокуратура перестала говорить абстрактными фразами о "руководстве Центра", а назвала конкретные имена. Или если бы заместители генпрокурора отвечали на звонки», - отметила Совсун.

“Минобразования никаких документов или доказательств нарушений никто не предоставил, поэтому основания для любых административных действий у нас отсутствуют, а оценить реалистичность обвинений невозможно”, - добавила она.

Напомним, во вторник Генеральная прокуратура провела спецоперацию в Центре оценивания качества образования, основная функция которого - организация внешнего независимого оценивания. Руководителей Центра подозревают в злоупотреблении служебным положением – подтасовке результатов внешнего тестирования выпускников.

ГПУ на своем сайте сообщила, что в ходе обысков изъято компьютерное оборудование с доказательствами противоправных действий.

Все четвере руководителя Центра получили повестки на допрос в ГПУ. Директор УЦОКО  Игорь Ликарчук сегодня был отстранен от должности на время проведения расследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram