ГлавнаяПолитика

Замгубернатора Романчуку назначили залог 5,5 млн гривен

Скандальный чиновник должен уплатить вдвое больше, чем размер взятки.

Замгубернатора Романчуку назначили залог 5,5 млн гривен
Николай Романчук

Приморский районный суд Одессы в среду определил меру пресечения для подозреваемого во взяточничестве первого заместителя главы Николаевской обладминистрации Николая Романчука.

Его арестовали сроком на два месяца с альтернативой в виде залога в размере 5,512 млн гривен, сообщает издание "Новости-Н".

Сторона обвинения требовала меру пресечения для Романчука в виде содержания под стражей сроком с правом внесения залога в размере не менее 14 тысяч минимальных зарплат (29 миллионов гривен).

Адвокаты чиновника, которого накануне отстранили от должности, просили суд применить к нему меру пресечения в виде домашнего ареста с электронным браслетом и без права пользоваться телефоном.

Напомним, Героя Украины Романчука и еще троих чиновников задержали 3 июня за получение взятки в сумме $90 тыс. Впоследствии под домом Романчука нашли сеть тоннелей с сокровищами.

Во время судебного заседания в понедельник, на котором Романчуку должна была быть избрана мера пресечения, ему стало плохо, и медики его госпитализировали. При этом судья принял решение о перерыве на неопределенный срок, "до выздоровления подсудимого".

Во вторник Романчук выписался из больницы и уехал в Николаев. Однако в среду он явился на заседание суда в Одессе, который должен был избрать ему меру пресечения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram