ГлавнаяПолитика

Савченко вызвалась стать переговорщиком по освобождению пленных

Депутат уточнила позицию о необходимости переговоров с "ДНР" и "ЛНР".

Савченко вызвалась стать переговорщиком по освобождению пленных
Фото: EPA/UPG

Народный депутат Надежда Савченко хочет приобщиться к переговорам по освобождению украинцев, которые находятся в плену у "ДНР" и "ЛНР".

Об этом она сказала на пресс-конференции по итогам рабочей поездки на Восток Украины, передает пресс-служба "Батькивщины".

"Я буду говорить об этом на каждом шагу. Я готова говорить с каждым, и с врагом, и с другом, для того, чтобы матери вернули своих детей домой, чтобы государство вернуло их целыми и невредимыми", - сказала Савченко.

По мнению нардепа, есть три площадки для переговоров по освобождению пленных.

"Первый – на уровне «государство – государство», это переговоры между президентами. И именно на этом уровне сейчас нужно вызволять наших ребят-политзаключенных. Вторая площадка – на уровне законодательных органов в Украине, СБУ, и так же созданных судебных органов на оккупированных территориях. Третья площадка – освобождение после горячего боя парней, которые сидят в подвалах. Я не могу говорить на президентском уровне, межгосударственном, но как народный депутат я готова говорить на двух других уровнях", – уточнила она.

Комментируя реакцию на вчерашнее интервью для "Радио Эра", Савченко сказала, что ее не пугает ни одно сказанное слово, как бы их не передергивали журналисты.

При этом она считает, что Украина на Донбассе ведет войну с Россией: "У нас идет война с Россией... Россия научилась действовать бесчестными методами! Сейчас она продолжает это делать в Украине... Там уже давно нет такого количества «ополченцев», как они себя называют. За ними стоит вторая-третья линия, и это хорошо вооруженное российское войско. Это агрессия России против Украины! Это может быть началом очень жестокой войны".

Напомним, накануне Савченко предложила провести прямые переговоры с террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram