ГлавнаяПолитика

Глава Венецианской комиссии призвал Раду принять судебную реформу

"Реформа давно назрела. И уже не время обсуждать детали".

Глава Венецианской комиссии призвал Раду принять судебную реформу
Джанни Букиккио
Фото: dyvys.in

Глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио призвал Верховную Раду принять судебную реформу.

"Реформа судебной системы и прокуратуры имеет решающее значение для будущего Украины. Без этой реформы Украина не может стать государством, где господствует верховенство права и которое соответствует модели европейских демократий. Эта реформа давно назрела и обсуждается уже в течение многих лет. И уже не время обсуждать детали. Если поправки не будут приняты сейчас, то никто не знает, когда эти реформы будут осуществлены", - заявил он в комментарии "Интерфаксу-Украина".

Провал судебной реформы будет означать потерю нескольких лет для Украины, подчеркнул Буккикио.

"Принятие этих изменений станет явным признаком того, что Украина движется вперед. Поэтому я призываю все политические силы сейчас провести эту реформу", - сказал он.

Буккикио добавил, что принятие изменений в Конституцию само по себе не является достаточным. "Но принятие поправок станет решающим первым шагом, и это гораздо лучше, чем ничего не делать", - сказал он.

"Проект поправок полностью соответствует европейским стандартам. По этой причине я обращаюсь без малейших колебаний к Верховной Раде с призывом принять эти изменения в Конституцию как можно скорее", - заявил Буккикио.

Напомним, 2 февраля 2016 года Верховная Рада утвердила проект конституционной реформы в части правосудия в первом чтении. Ожидается, что в ближайшие недели она рассмотрит его во втором чтении и в целом.

Также в парламент внесен законопроект о судоустройстве и статусе судей №4734, являющийся ключевым в судебной реформе.

Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право) - это консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram