ГлавнаяПолитика

Верховный суд РФ отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении кассации

Решение было принято 30 мая.

Верховный суд РФ отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении кассации
Фото: twitter.com/SvobodaRadio

Верховный суд России отказал украинцам Олегу Сенцову и Александру Кольченко, осужденным в РФ по сфабрикованному обвинению к 20 и 10 годам соответственно, в рассмотрении их кассационной жалобы на приговор.

"Отказать в кассационной жалобе для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", - приводит ТАСС цитату из решения суда.

Как сообщили в суде, решение об отказе в рассмотрении жалобы на приговор было принято еще 30 мая судьей военной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, а еще одного крымчанина Александра Кольченко - к 10 годам.

Согласно обвинительному заключению, в апреле 2014 года Сенцов создал в Крыму "террористическое сообщество", которое получало указания от неизвестных лиц в Киеве. Целью сообщества была "дестабилизации обстановки" в Крыму и "воздействие на органы власти": "крымские террористы" якобы пытались заставить Россию отказаться от решения о принятии полуострова в свой состав.

Участники сообщества якобы совершили два "террористических акта" в Симферополе - поджог двери офиса "Руской общины Крыма" и окна местного отделения "Единой Росиии", а также готовили подрывы памятника Ленину и Вечного огня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram