ГлавнаяПолитика

Порошенко поручил Саакашвили взять под личный контроль дорогу Одесса-Рени

Софинансирование строительства дороги должно быть обеспечено из местного и областного бюджетов

Порошенко поручил Саакашвили взять под личный контроль дорогу Одесса-Рени
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поручил главе Одесской областной государственной администрации Михаилу Саакашвили взять под личный контроль строительство дороги Одесса - Рени.

Об этом шла речь на рабочей встрече главы государства с председателем ОГА, сообщает пресс-служба Президента.

"Мы очень надеемся, что этот путь станет коридором, который соединяет Одессу с Румынией - Констанцей, Варной, с Болгарией и это будет проект, в котором будут задействованы, в том числе, и средства ЕС. По крайней мере руководство Румынии и Болгарии заверили меня в своей заинтересованности и участии в этом проекте", - подчеркнул Петр Порошенко и выразил уверенность в том, что будут найдены несколько источников финансирования дороги.

Президент сообщил, что дал соответствующие поручения о выделении средств из Государственного бюджета за счет Фонда регионального развития и Одесского областного совета для того, чтобы софинансирование строительства дороги было обеспечено и из местного, и из областного бюджетов.

Глава государства выразил уверенность, что будут выполнены требования Закона о перечислении средств от перевыполнения планов таможенного сбора.

Петр Порошенко также подчеркнул необходимость ускорения и завершения в самые сжатые сроки строительства нового таможенного терминала. При этом он отметил успешный характер трансформаций, которые прошла Одесская таможня за последний год.

Глава государства положительно оценил работу Михаила Саакашвили, который год назад был назначен главой Одесской области, и выразил уверенность, что "наша команда, надежным членом которой является Михаил Саакашвили, способна многое сделать".

Напомним, Кабинет министров выделил 134 миллиона гривен на строительство дороги Одесса - Рени. В конце апреля Одесская ОГА оценила дорогу Одесса - Рени в $4,6 млрд.

Дорога Одесса-Рени была построена в 1940-1950 годах и давно исчерпала свой ресурс. На 228 километрах дороги нужно провести текущий средний ремонт, на 61 километре - провести капитальный ремонт. Также нужно построить почти 6 километров объездной дороги вокруг Рени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram